在线答复 - 临沂市人力资源和社会保障局

返回首页

在线答复

友情提示!您在本网站的留言,工作时间提交的,一般当天答复;非工作时间咨询的,一般在下一工作时间答复;对复杂问题、求助、建议和投诉类问题,因需转交业务部门处理,一般需要较长时间,在未答复前请保持通信畅通,以便工作人员能与您及时取得联系;对短期内多次重复咨询的或咨询内容相同相近且已多次答复的,一般不再重复回复。答复结果,请您到在线答复栏目中查阅或输入编号查询。 法定假期期间,我们的在线咨询平台暂时停止答复,问题将于假期后工作日开始答复。如需咨询,请记住您问题的编号,以便查询。

  • 编号:#63924

    留言时间:2018-10-19

    主题:生育保险报销

    内容:

    我在临沂永基置业有限公司工作2年多,公司一直给交保险,但是2018年8月-9月,由于济南朋友新设公司,拿我会计证办理资质,在济南给交了2个月社保,期间我在临沂的社保没显示断保,请问我的生育报销和生育津贴有影响吗

    回复:

    您好!生育保险待遇申请条件:1、符合国家计划生育政策生育或者实施计划生育手术;2、分娩时所在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上(不含补缴时间)。如果在市直参保,可以联系0539-8101230了解详细政策。县区参保人员联系县区人社局明确。

  • 编号:#63923

    留言时间:2018-10-19

    主题:取暖费

    内容:

    听说青岛今年离退休人员取暖费提前到10月份发,咱临沂今年几月发呀

    回复:

    您好!人社部门只负责企业退休人员取暖费发放工作,市直退休人员12月底与养老金一并发放。机关事业单位工作人员取暖费由财政部门发文发放,需要联系其原单位,了解发放形式及标准。

  • 编号:#63922

    留言时间:2018-10-19

    主题:硕士定岗职称问题

    内容:

    您好,我在2017年7月广播电视硕士毕业后,通过事业编考试考入我市一所三甲医院宣传科。现已满一年工作期,想问一下研究生怎么定岗,我这个广播电视专业需要定哪个岗,怎么晋级职称。谢谢

    回复:

    您好!根据事业单位聘任的相关要求,事业单位新进人员首次确定岗位的不实行竞争上岗。如果您具备从事岗位专业技术资格,用人单位可以即时聘任。聘任是用人单位的权限,您可以联系单位人事科进一步咨询。2.除以考代评、中小学教师外,硕士毕业后从事专业技术工作满三年,可确定中级职称,办理流程及条件如下,http://www.lyrs.gov.cn/info/1026/7570.htm,业务咨询电话:0539-8609932。

  • 编号:#63921

    留言时间:2018-10-19

    主题:拖欠工资不给

    内容:

    干了活儿不给钱,干了快两月给了五百,现在厂子查环保不让干了,我们说结工资,代班的说没钱

    回复:

    您好!企业只要用工,建立劳动人事关系,就必须支付报酬,缴纳社保,用人单位不得克扣、拖欠劳动者工资,用人单位存在违规的,劳动者可以到所在地劳动监察部门投诉反映,投诉指南及各县区监察部门联系方式详见如下链接,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1062/7493.htm。如果该单位没有与您签订劳动合同,须通过劳动仲裁确定劳动关系,再申请监察,点击如下链接查看申请劳动仲裁须知,http://rsj.linyi.gov.cn/index/cyywblwd/ldzc.htm,明确如何维护自身合法权益。请及时携带有关证据到公司注册地申请劳动争议仲裁。

  • 编号:#63920

    留言时间:2018-10-19

    主题:考生档案所在地

    内容:

    研究生考试报名 考生档案所在地查询

    回复:

    您好!重名人员较多,经我局转递的毕业生档案最终会由生源地保存,部分学校也会将毕业生档案直接寄送至生源县区,若在网站毕业生档案查询系统中查询不到,建议联系生源县区人社局查询,各县区业务科联系方式见以下链接,http://www.lyrs.gov.cn/info/1219/11668.htm。生源县区也查询不到的,需要联系毕业院校了解档案转递方向。

  • 编号:#63919

    留言时间:2018-10-19

    主题:怎么把兰山社保所的信息转移

    内容:

    现在工作单位给交的社保是市直的,但是在10年以前上一个工作单位有在兰山交的社保,怎么把兰山的转移到市直,需要什么手续?

    回复:

    您好!社保转移流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/info/1230/14950.htm。

  • 编号:#63918

    留言时间:2018-10-19

    主题:申领社保卡需提供介绍信的内容

    内容:

    你好,单位为员工申领社保卡,需提供得介绍信内容是什么

    回复:

    您好!没有统一格式,注明参保单位信息,某某职工到你处领取社保卡等盖公章,还需要经办人身份证。

  • 编号:#63916

    留言时间:2018-10-19

    主题:2018中级会计成绩审核

    内容:

    你好,我想申请审核2018中级会计成绩,需要如何审核?

    回复:

    您好!会计初、中级专业技术资格考试由财政部门负责,我局人事考试只负责发证,建议联系财政部门了解如何申请。

  • 编号:#63915

    留言时间:2018-10-19

    主题:公积金

    内容:

    买房子办公积金贷款必须交五险吗

    回复:

    您好!公积金不属于我局业务,我们不掌握其政策规定。但社保法及劳动保障法规法律明确规定,只要劳动关系产生,双方必须签订劳动合同,缴纳社保。

  • 编号:#63914

    留言时间:2018-10-19

    主题:续订劳动合同需要准备什么资料?

    内容:

    续订劳动合同,单位网上服务填写好了,提示携带材料办理。需要什么材料呢?

    回复:

    您好!网上申请后,带着续签的劳动合同一式两份,签订劳动合同签订登记表一式两份,到劳动关系科办理,咨询电话:0539-8329140。县区企业联系县区人社局明确。

  • 编号:#63913

    留言时间:2018-10-19

    主题:养老保险能转移吗

    内容:

    山东省内,以前在外市缴纳企业养老保险,现在临沂市内的事业单位上班,能把以前的养老保险转过来吗?

    回复:

    您好!因机关事业单位养老保险改革,各地转移系统尚未完善,目前暂停办理机关事业单位工作人员养老保险跨市转移,请耐心等待,关注我局网站。

  • 编号:#63912

    留言时间:2018-10-19

    主题:政工师系列转评经济师

    内容:

    政工师可以转评经济师吗 需要什么手续

    回复:

    您好!经济属“以考代评”专业,不同于职称评审,没有评委,不能进行职称改系列,需用统一考试来代替评审环节。可以登录临沂人事考试信息网http://www.lyrs.gov.cn/rsksw/ksyw.htm查看经济专业技术考试考务通知。

  • 编号:#63911

    留言时间:2018-10-19

    主题:公积金

    内容:

    之前因为生孩子没上班保险断了但是公积金一直交着的, 这样的话公积金交满一年可以办公积金贷款吗?和保险有牵扯吗?

    回复:

    您好!公积金不属于我局业务,建议联系公积金管理部门明确。

  • 编号:#63910

    留言时间:2018-10-19

    主题:社保卡及五险一金

    内容:

    之前一直在青岛上班,包括五险一金和社保卡,今年9月份回临沂工作,保险怎么处理,临沂的社保卡需要办临沂的吗?还是说青岛的可以直接用,在线等

    回复:

    您好!社保属地管理,您需要将省内外市社保卡注销后,才能制作我市社保卡。如果您长期在临沂工作,可以将外地社保转回,累积缴费年限,流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/info/1230/14950.htm,在青岛办理转出时,可以同时咨询工作人员,如何办理社保卡注销。

  • 编号:#63909

    留言时间:2018-10-19

    主题:劳动关系协调师

    内容:

    你好,想报考劳动关系协调师二级的,请问二级有政府失业补贴吗

    回复:

    您好!企业职工申请条件:
    依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上。
    2017年1月1日以后取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书,并于获证后12个月内申请。
    所在企业无欠缴社会保险费记录。
    企业职工所取得的职业资格证书是《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发〔2017〕68号)中的81项技能人员职业资格之一,不包括59项专业技术人员职业资格。
    根据以上政策,二级不在技能补贴范围,如有疑问请咨询:8115978.

  • 编号:#63908

    留言时间:2018-10-19

    主题:人力资源管理师二级

    内容:

    2018年5月通过人力资源管理师二级考试,请问二级可以取得国家政府失业补贴吗?谢谢

    回复:

    您好!企业职工申请条件:
    依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上。
    2017年1月1日以后取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书,并于获证后12个月内申请。
    所在企业无欠缴社会保险费记录。
    企业职工所取得的职业资格证书是《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发〔2017〕68号)中的81项技能人员职业资格之一,不包括59项专业技术人员职业资格。
    根据以上政策,二级不在技能补贴范围,如有疑问请咨询:8115978.

  • 编号:#63907

    留言时间:2018-10-19

    主题:养老金缴纳

    内容:

    政府2018年养老金有一次性补缴政策吗?

    回复:

    您好!1.目前没有职工养老保险一次性补交政策。2.目前没有居民养老保险一次性补缴政策。新农保和城居保制度实施时(平邑于2009年12月、沂水和费县于2010年10月开始新农保试点,我市2011年7月两项制度全覆盖),45周岁(含)以下的:应按年缴费,累计缴费年限不少于15年 ;45周岁(不含)以上60周岁以下的:应按年缴费,累计缴费年限不少于实际年龄到60周岁的剩余年数,允许补缴,但补缴后累计缴费年限不得超过15年。补缴部分政府不给予缴费补贴。未按规定参保的,年满60周岁也不能享受待遇。居民养老保险到户籍地所在村居或乡镇人社所办理补缴手续。

  • 编号:#63905

    留言时间:2018-10-19

    主题:2018初级会计证书领取时间

    内容:

    2018初级会计证书领取时间 ,或者什么时候公布领取呀?

    回复:

    您好!省厅还没有发布这项证书领取通知,所以无法预知其发放时间,此类事项办理时会发布公告,在公告发布前我们无权自行告知办理时间等内容,请耐心等待,及时关注临沂人事考试信息网,也可以按照领证总要求,http://www.lyrs.gov.cn/info/1187/8931.htm 备齐材料(咨询电话:0539-8609929)。


  • 编号:#63904

    留言时间:2018-10-19

    主题:社保转移

    内容:

    领导您好,我有个社保转移问题需要咨询下,谢谢! 本人以前在市直参保,户籍也是临沂的,去年辞职后一直无业,今年本市 县城事业编上岸,最近新入职事业编人员开始办理社保,县城社保局给我开了个:,工作人员说让我拿着这个函去咱们那个政务服务中心办理转移,要不没法在县城交社保,我想问下社保中断后还能办理转移吗,还需要我带着什么材料去啊,医保还用转吗,我有社保卡,去年新办的,谢谢你们!

    回复:

    您好!1.我市社保转移流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/info/1230/8365.htm。建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。2..间断的社保,只有医疗保险是连续缴纳,间断必须补缴。如果间断或者停缴,是不能享受医疗保险报销的,待你重新续交并补缴后,医保恢复正常使用。建议在新单位正常参保后,及时携带身份证、社保卡到现参保地人社局办理补缴。另外,因本人原因造成的断交,养老保险不再办理补缴。

  • 编号:#63903

    留言时间:2018-10-18

    主题:档案

    内容:

    莒南县人事局电话是多少?

    回复:

    您好!莒南县人社局办公室电话:0539-7212289。

  • 编号:#63902

    留言时间:2018-10-18

    主题:个人档案

    内容:

    18年毕业生报到证过期了,还没来得及去报道怎么办?

    回复:

    您好!现场报到权限在县区,您可以联系生源县区人社局,了解是否可以逾期报到,报到流程及各县区业务科联系方式见以下链接,http://www.lyrs.gov.cn/info/1214/11665.htm

  • 编号:#63901

    留言时间:2018-10-18

    主题:没有见过社保卡注销社保卡

    内容:

    现公司在潍坊寿光交社保,系统提示已有,工商柜台人员告知需注销后办理,但我从未办过社保,以前查询也无信息,只有两年农村养老,根据以往注销社保卡答案操作后提示有余额不能注销,我应该怎么办理,首先我本人未曾申请社保,也未见过已经办理社保卡,请帮忙指导一下!我实在是很迷惑。现在急需交社保,需要怎办理?非常感谢!

    回复:

    您好!如果您是临沂市户籍,可以问下家人是否为您缴纳了居民医保,这项险种也会制作社保卡。另外,我局网站也提供了社保网上查询系统,http://60.213.43.44/点个人登录,注册个人信息,即可查询在我市缴纳社保及社保卡情况,左侧下方社保卡选项中,有“注销”栏,点击即可注销,若不能注销,需要联系参保地人社局确认。

  • 编号:#63900

    留言时间:2018-10-18

    主题:遴选

    内容:

    您好,今年市直遴选大概什么时间启动

    回复:

    您好!目前未接到发布遴选公告通知不掌握其情况。

  • 编号:#63899

    留言时间:2018-10-18

    主题:2018年退休养老金提高标准

    内容:

    你好:我想了解一下2018年企业已退休人员养老金上涨的标准是多少 怎样计算 谢谢

    回复:

    您好!根据国家调待要求,我省养老金调整的总体水平为5%左右,企业和机关事业单位可分别按5.5%左右、不超过4%把握。今年我省养老金调整采取定额调整、挂钩调整和适当倾斜相结合的办法,可以查看《关于2018年调整退休人员基本养老金的通知》,http://www.lyrs.gov.cn/info/1205/14701.htm。

  • 编号:#63898

    留言时间:2018-10-18

    主题:职称确认与聘用

    内容:

    贵单位领导您好,我是15年被学院合同聘用到技师学院工作的,后17年参加招聘考试获得了编制。今年期满转正后需要评聘专业技术职务12级了,但是没有教师资格证,没有参评条件。后查阅贵单位印发的《关于做好全日制院校毕业生和外地调入人员职称认定工作的通知》,其中规定2015年底以前毕业并参加工作晋升技校教师、中专教师职称的,仍可按照规定程序和要求申报确定职称。现想咨询两个问题,1、我们是否可以申请认定?2、如果可以申请认定12级,何时会被聘用以及兑现工资?

    回复:

    您好!1.根据您的表述,如果您符合职称确定其他条件,可以申请确定,流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/info/1026/7570.htm,业务咨询电话:0539-8609932。2.我们不清楚您的学历等实际情况,聘任是用人单位的权限,用人单位聘任后,在任期内兑现岗位工资,有关聘任问题,建议联系现单位人事科明确。另外,建议被聘任后,及时督促单位人事科到工资福利科备案兑现待遇。

  • 编号:#63897

    留言时间:2018-10-18

    主题:住院报销追问

    内容:

    您好,我是兰陵县的刚出生的孩子住院报销的,单子名称是临沂市居民医疗保险费用结算单。没有卡,医院方面说2个星期就可以下来。所以才咨询一下。 是属于农村合作医疗吗?

    回复:

    您好!我市2014年整合城镇居民医保、新农合,建立城乡居民医疗保险制度。如果您已为孩子缴纳城乡居民医疗保险,没有发放社保卡,也可以办理费用报销,具体情况可以与院方医保报销处确认。

  • 编号:#63896

    留言时间:2018-10-18

    主题:工伤陪护标准

    内容:

    临沂市是否有工伤陪护人员费用标准,陪护人员没有工作怎么支付?市内 市外是否一致?

    回复:

    您好!职工经劳动能力鉴定确认,按照完全护理依赖、大部分护理依赖和部分护理依赖三个等级,分别补助生活护理费,补助全市上年度职工月平均工资的50%-30%.如有疑问请咨询,0539-8058927.

  • 编号:#63895

    留言时间:2018-10-18

    主题:学历为自考本科可以报考教师事业编吗

    内容:

    已经取得小学教师资格证,学历为自考本科可以报考小学教师事业编吗

    回复:

    您好!在事业单位公开招聘中,如标注有国家计划内招生的全日制院校毕业生,则说明此类岗位需要参加全国统一组织的高考并按政策规定取得学历(毕业时除毕业证和学位证外,还发放一张派遣证或报到证)。应聘岗位要求国家计划内招收的全日制普通大中专院校毕业生的,须同时提交就业主管机构签发的报到证。没有报到证,可以应聘其他未限学历性质的岗位。另外,教师招聘由教育部门自行组织,建议联系教育部门明确。

  • 编号:#63892

    留言时间:2018-10-18

    主题:会计证继续教育

    内容:

    会计证现在还需要继续教育吧,2018年继续教育开始时间及连接

    回复:

    您好!会计证相关考试及继续教育相关问题属于财政部门,会计本系统内继续教育可以登录临沂财会信息网了解情况。

  • 编号:#63891

    留言时间:2018-10-18

    主题:住院报销

    内容:

    10.2号办理的出院报销,已经两个多星期了。想咨询下什么时间到账的?

    回复:

    您好!请继续留言,表明参保险种及县区。如果您缴纳的是城镇职工医疗保险,未实现刷卡即时报销,提报材料审核录入,市直约一个月到账,报销金额发放至社保卡加载金融功能的合作银行账户中。

  • 编号:#63890

    留言时间:2018-10-18

    主题:办理新农合医疗保险

    内容:

    您好!1、以前新农合都是小区统一收费办理,去年不能办理了要自己去办理,告知户口地是济南的不能办理,想咨询一下应该如何办理新农合? 2、办理的具体时间

    回复:

    您好!可以提供居住证到居住地村居、社区或小区物业办理居民医保缴费,如以上机构不经办此项业务,建议联系居住地街道人社所办理参保缴费,市局不经办县区业务。


  • 编号:#63889

    留言时间:2018-10-18

    主题:社保卡网上办理

    内容:

    怎么在网上办理社保卡,有模板的话发一个好吗

    回复:

    您好!社保卡申领与补换:http://www.lyrs.gov.cn/info/1240/8721.htm

  • 编号:#63888

    留言时间:2018-10-18

    主题:社保卡

    内容:

    我的户口在临沂,2016年村里集体办理过社保卡,缴纳城乡居民保险,未在企业里缴纳过社保,目前在淄博这边工作,需要办理社保卡,那我需要注销临沂这边的社保卡吗?

    回复:

    您好!省厅规定:全省范围内,一张身份证只能办理一张社保卡。您需要注销我市社保卡,才能完成外市社保卡正常办理。注销医保卡可以参照如下流程办理。登陆查询系统http://60.213.43.44/注销,点个人登录-注册个人信息-进入系统-社保卡选项-社保卡注销,点击“注销”按钮。如果无法通过系统注销,请联系参保人社局咨询如何注销。

  • 编号:#63887

    留言时间:2018-10-18

    主题:初级会计

    内容:

    今天可以领取会计证了吗

    回复:

    您好!如您咨询的是2018年初级会计证书领取,省厅还没有发布这项证书领取通知,所以无法预知其发放时间,此类事项办理时会发布公告,在公告发布前我们无权自行告知办理时间等内容,请耐心等待,及时关注临沂人事考试信息网,也可以按照领证总要求,http://www.lyrs.gov.cn/info/1187/8931.htm 备齐材料(咨询电话:0539-8609929)。

     

  • 编号:#63886

    留言时间:2018-10-18

    主题:2017初级会计证书领取

    内容:

    2017初级会计证书领取时间

    回复:

    您好!2017年初级会计领证通知已发布,http://www.lyrs.gov.cn/info/1178/14052.htm。请按照通知要求,及时到报名点领证。

     

  • 编号:#63885

    留言时间:2018-10-18

    主题:劳动能力鉴定

    内容:

    工伤提交完劳动能力鉴定申请后多长时间可以进行鉴定?如何联系鉴定部门?鉴定费用是多少?

    回复:

    您好!1.每季度第一个月1至15号的工作日报名申请。2.办理期限:在收到劳动能力鉴定申请之日起60日内作出劳动能力鉴定结论,必要时作出劳动能力鉴定结论的期限可以延长30日。鉴定流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/info/1236/8358.htm

  • 编号:#63884

    留言时间:2018-10-18

    主题:临沂市支持青年人才创新创业的若干措施

    内容:

    请问硕士研究生如何申报人才津贴?对全职引进的全日制博士毕业生、硕士毕业生和“双一流”本科毕业生在我市自主创办企业或到企业就业、签订3年以上劳动合同并缴纳社保、工作满一年的,分别给予每人每月3000元、2000元、1000元的人才津贴,补贴期限3年,由市财政和用人单位分别承担50%。

    回复:

    您好!关于做好2018年度临沂市高学历人才津贴申报审核工作的通知如下,请详细阅读,http://www.lyrs.gov.cn/info/1082/14971.htm ,如有疑问,建议咨询0539-8612617。

  • 编号:#63883

    留言时间:2018-10-18

    主题:社保卡注销

    内容:

    我在以前临沂市交的社保,办了社保卡,现在在济南工作,公司给交社保,但是需要注销临沂的社保卡才能重新办理济南的社保卡,我临沂的社保卡内有余额,请问怎么注销?

    回复:

    您好!职工社保卡(卡内无余额),可以在社保网上查询系统http://60.213.43.44/注销,点个人登录-注册个人信息-进入系统-社保卡选项-社保卡注销,点击“注销”按钮。如果职工社保卡内有余额,不能通过以上流程注销,需要到参保地人社局个人账户管理科(市直咨询电话:0539-8600733)取出余额后,再到社保卡窗口办理注销。

  • 编号:#63882

    留言时间:2018-10-18

    主题:咨询

    内容:

    我对象在兰陵县参加了新农合,现在在莒南县人民医院生孩子,该如何报销呢

    回复:

    您好!居民医保生育费用定额报销(顺产800元,剖宫产1000元),不报销产前检查费。兰陵县生育保险电话:0539-5537150。


  • 编号:#63881

    留言时间:2018-10-18

    主题:探亲假

    内容:

    您好,我是莒南县交通运输局人事科,局里有一名职工正常工作的,他用自己的姓名在上海购买了住房,他的母亲也是上海户口,但是长期和这名职工一起在莒南居住。这名职工到局里请假,说马上把他的母亲送到上海居住,同时休探亲假,请问这种情况符合休探亲假的条件吗?

    回复:

    您好!根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》:“第一条 为了适当地解决职工同亲属长期远居两地的探亲问题,特制定本规定。第二条 凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇”。以上规定为探亲假的前提,如果能在公休假日与父亲或与母亲一方团聚的,则不能享受本规定探望父母的待遇。该文件1981年3月14日国务院公布实行,至今仍执行。随着现代交通技术日渐发达、便利,特别是年休假制度的执行,多数情况下在公休假日都能够与家人团聚,现在已不具备休探亲假的条件。

  • 编号:#63880

    留言时间:2018-10-18

    主题:社保转移手续什么时候办完

    内容:

    我5月份办理的社保转移,请问,什么时间能办理完成,现在已经要半年了,后续还有单位问题要处理

    回复:

    您好!社保转移一般在三个月办结,详细咨询转出地及接收地人社局。

  • 编号:#63879

    留言时间:2018-10-18

    主题:医疗保险补缴

    内容:

    2017年一月分单位给我交了一个月的社保(五险),只交了这一个月,现在我重新找了一份工作,需要我自己补缴之前中断的医疗保险么?这是必须补缴的么?可以不补缴么?如果补缴的话从17年二月分开始补缴的话到现在大约多少钱

    回复:

    您好!如果您参加的是职工医保,间断必须补缴,补缴金额应按照您现参保缴费基数计算(2018年企业在职职工缴费基数上下限分别是15860元、3172元,用人单位应当在此区间内据职工实际工资确定缴费基数,高于3172元且低于15860元,必须按照实际工资计算缴费基数。缴费比例,企业职工养老保险:个人8%,企业18%;医疗保险:个人2%,企业6%;失业保险:个人0.3%,企业0.7%;工伤保险:个人不承担,企业0.2%-1.9%(根据行业分类确定);生育保险:个人不承担,企业1%。),建议到现参保地人社局查询落实间断月份及补缴金额,及时办理补缴,涉及基金结转,补缴资金到账后次月划入医保个人账户余额。


  • 编号:#63878

    留言时间:2018-10-18

    主题:社保卡密码设置

    内容:

    您好,请问如何给社保卡设置密码?

    回复:

    您好!社保卡有两个账户(个人账户、银行账户)如果您是初次领取社保卡,建议携带身份证、社保卡到社保卡合作银行激活银行账户,如市直发放社保卡合作银行为农行。社保卡医保个人账户没有密码,为保障资金安全,领取到社保卡后,尽快到市内定点药店设置。


  • 编号:#63875

    留言时间:2018-10-18

    主题:技术岗位职称评聘

    内容:

    更换工作岗位以后,在现任公司如何提报技术岗位职称评聘?

    回复:

    您好!聘任是用人单位的权限,竞聘文件也不是由人社局组织制定,各单位根据实际情况和单位的岗位设置方案制定可操作的竞聘方法、步骤和聘任条件,在竞聘工作开展前,向专业技术人员公布经核准的专业技术岗位设置方案、竞聘的方法步骤和聘任条件,竞聘结果报主管部门审核,后报事业单位主管机关备案后兑现相关待遇。就您的情况,建议您联系单位人事科,了解本单位岗位情况及聘任条件,相信可以得到更为准确的答复。

  • 编号:#63874

    留言时间:2018-10-18

    主题:职称评审

    内容:

    13年取得初级资格证书,同年聘任,18年一月份申请同级改系列,请问可以参加今年的中级评审么?

    回复:

    您好!请参照文件:关于做好2018年度职称评审工作的通知(http://www.lyrs.gov.cn/info/1026/14746.htm )。了解流程及部分政策规定。详细政策解释可以参考;2018年度我市职称评审政策问答(http://www.lyrs.gov.cn/info/1026/14747.htm)。如有疑问,可咨询职称评审科,0539-8609932.

  • 编号:#63872

    留言时间:2018-10-17

    主题:职工工资

    内容:

    莒南县2013年职工平均工资是多少

    回复:

    您好!社平工资由统计部门发布,建议联系统计部门明确。

  • 编号:#63871

    留言时间:2018-10-17

    主题:社保卡

    内容:

    我是平邑仲村的居民,社保卡为什么还没发下来,我现在要住院怎么报销。

    回复:

    您好!市直社保卡正常办理周期是两个半月到三个月时间,县区制卡不通过我局,需要联系参保县区落实。没有发放社保卡的参保人员,生病住院时,可使用医疗本做登记,到院方办理挂账,等社保卡发放后再办理报销。建议联系参保地人社局了解具体政策。 平邑县办公室咨询电话:0539-4211548.

  • 编号:#63868

    留言时间:2018-10-17

    主题:职称

    内容:

    2010年会计专业中专毕业,2018年大专证,毕业后从事会计职业,能否考取税务师证书和中级会计职称

    回复:

    您好!1.根据国务院取消部分职业资格许可的有关要求以及《人力资源社会保障部关于做好国务院取消部分准入类职业资格相关后续工作的通知》(人社部函〔2014〕144号)有关规定,注册税务师执业资格考试已在2014年取消。2.会计初中级由财政部门组织考务工作,我局人事考试中心只负责发证,您需要联系财政部门,了解报名条件。

  • 编号:#63867

    留言时间:2018-10-17

    主题:社保档案年龄有误

    内容:

    社保档案年龄有误.户口年龄70年出生,社保档案为76年。76年咋出来的,请倒查一下好吗。听别人说是不查不解释以社保档案为准。

    回复:

    您好!我们不了解您的实际情况,并且档案一般都存放在具有档案管理权的部门,我们无权查阅。我局网站提供社保查询入口http://60.213.43.44/点个人登录,注册个人信息即可查询。另外,关于档案与实际年龄符的问题,企业固定工与合同工,在这方面处理有所不同,建议联系我局劳动关系科,了解具体政策规定,电话:0539-8329140。

  • 编号:#63866

    留言时间:2018-10-17

    主题:跨省社保的转移

    内容:

    您好,16年在临沂工作交过社保,18年考到了江苏省新沂市的教师编,想咨询下社保如果转到这边需要准备什么资料,谢谢

    回复:

    您好!因机关事业单位养老保险改革,各地转移系统尚未完善,目前暂停办理机关事业单位工作人员养老保险跨市转移,请耐心等待,关注我局网站。

  共 56863 条记录 当前页1/1138   首页 上一页 下一页 尾页  
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000