在线答复 - 临沂市人力资源和社会保障局

返回首页

在线答复

友情提示!您在本网站的留言,工作时间提交的,一般当天答复;非工作时间咨询的,一般在下一工作时间答复;对复杂问题、求助、建议和投诉类问题,因需转交业务部门处理,一般需要较长时间,在未答复前请保持通信畅通,以便工作人员能与您及时取得联系;对短期内多次重复咨询的或咨询内容相同相近且已多次答复的,一般不再重复回复。答复结果,请您到在线答复栏目中查阅或输入编号查询。 法定假期期间,我们的在线咨询平台暂时停止答复,问题将于假期后工作日开始答复。如需咨询,请记住您问题的编号,以便查询。

  • 编号:#65342

    留言时间:2018-12-14

    主题:续缴五险

    内容:

    五险15年11月断了 现在找到新单位,续缴的话必须补齐之前的医疗险吗?补多少钱?

    回复:

    您好!职工医保是连续缴纳,间断会产生封锁信息,必须在正常续保后,及时带着身体证、社保卡到现参保地人社局办理补缴。补缴金额按照您现在的缴费基数计算,如,今年最低基数是3172元,医保253.76元/月。

  • 编号:#65341

    留言时间:2018-12-14

    主题:生育报销问题

    内容:

    我对象没有社保,买了新农村合作医疗,我有社保生育险,那我媳妇生孩子,可以在新农村合作医疗报销完了再用我的社保生育险报销吗?新农合 和用我的生育险报销的金额分别是多少呢?

    回复:

    您好!社保不能重复报销。1.在女方无就业单位及符合计划生育政策的前提下,可使用男方生育险(缴满一年以上),报销50%的生育医疗费用,市直参保职工办理流程详见如下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_799.html。2.第十七条 符合计划生育政策的参保孕产妇,其住院生育医疗费用,按照自然顺产每人800元、符合指征的剖宫产手术每人1000元定额标准,从居民基本医疗保险基金中支付。您需要根据政策规定及实际情况确定使用哪项险种报销。

  • 编号:#65340

    留言时间:2018-12-14

    主题:新农合儿子名字给录入错误怎么更改

    内容:

    你好,我户籍是平邑县保太镇前南埠崖村,儿子户口本姓名郑竣齐,之前新农合都是村委代收,今年网上缴费时发现给等级的名字是郑俊齐,咨询需要去哪里更改,影不影响使用。

    回复:

    您好!需要带着户口本到当地人社所更改,平邑县业务咨询电话:0539-4970056。

  • 编号:#65339

    留言时间:2018-12-14

    主题:退休医疗补缴

    内容:

    退休一次性补收是什么业务

    回复:

    您好!您的咨询65307问题已转业务科落实处理,请保持通讯申通,以便工作人员及时回复。

  • 编号:#65337

    留言时间:2018-12-14

    主题:生育津贴

    内容:

    30岁了,一胎产假多少天?生育津贴按多少天发的? 新增的60天是单位还是人社局发的?

    回复:

    您好!1.生育保险待遇包括产前检查 费定额550元;生育医疗费,二级医院顺产最高限额2000元,剖腹产2900元。三级医院顺产3000元,剖腹产5300元及生育津贴等。生育津贴是按照本单位上年度月平均缴费工资除以30天乘以产假天数。2.生育津贴是按照本单位上年度月平均缴费工资除以30天乘以产假天数。我市产假158天,二胎也是158天,但“二孩”生育津贴的调整需要由省里批准,我市无权自行调整。我市已多次请示省厅生育待遇问题,省厅均未明确答复,仍按原文件(即二胎生育98天)执行,待省厅明确答复后,再按新规定执行。

  • 编号:#65336

    留言时间:2018-12-14

    主题:申请提前退休

    内容:

    1993年12月退伍的女兵。现在46周岁了。社保自1995年缴到2018年了。能否申请提前退休

    回复:

    您好!目前企业职工提前退休只有两种情况,因病退休或退职,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1299/8713.htm,特殊工种提前退休,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1300/8715.htm。业务咨询电话:0539-8329140。

  • 编号:#65335

    留言时间:2018-12-14

    主题:已有农村社保卡,在单位缴纳五险后,是否需要办理新的社保卡

    内容:

    第一个 村委会统一办理的农村社保卡,现在已经在单位缴纳了3个月的五险,是否需要重新办理一张社保卡;如果需要,如何办理? 还有一个 在单位缴纳社保时,单位同事说需要暂停农村社保卡,我自己通过临沂市社会保险网上办事大厅登录了自己的账户,通用社保卡专项业务把原有的社保卡注销了,是否操作错误?如果是,应该怎么办?

    回复:

    您好!如果已经确认注销,联系现单位社保经办人员重新办理社保卡即可,条件及流程如下,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1240/8721.htm。

  • 编号:#65334

    留言时间:2018-12-14

    主题:退休人员职工医保补缴

    内容:

    本人父亲2013年在费县百货公司退休,工龄38年。退休前,企业困难一直未缴纳职工医保。请问:现在可以补缴职工医保吗?共需缴纳多少钱,单位与个人分别缴纳多少钱?

    回复:

    您好!可以办理职工医保一次性补缴,市直不经办县区业务,如果您父亲在费县人社局办理的退休,可以联系费县社保处了解补缴政策,电话:0539-2110235,您可以电话咨询具体业务科联系方式。

  • 编号:#65333

    留言时间:2018-12-14

    主题:用人企业不给交保险

    内容:

    你好,我与现在的企业存在劳动关系3年,但是企业一直没给签劳动合同,也没有给缴纳保险。现在不想干了,想跟企业要赔偿,企业不给,请问怎样才能得到应有的赔偿。

    回复:

    您好!只要劳动关系产生,劳资双方必须签订劳动合同,用人单位存在违规的,劳动者可以到当地劳动仲裁申请确定劳动关系,点击如下链接查看申请劳动仲裁须知,http://rsj.linyi.gov.cn/index/cyywblwd/ldzc.htm,明确如何维护自身合法权益。

  • 编号:#65332

    留言时间:2018-12-14

    主题:临沂社会保障卡办理申请表从哪里领取

    内容:

    临沂社会保障卡办理申请表从哪里领取???

    回复:

    您好!办理社保卡无须申请表,所须材料及条件详见以下链接http://rsj.linyi.gov.cn/info/1240/8721.htm。

  • 编号:#65331

    留言时间:2018-12-14

    主题:社保断交10年

    内容:

    单位员工,2007年在外省曾缴纳社保,一年后离职,现进入本单位,员工社保卡已丢失,网上办事大厅查询账户无果,请问,这种情况下,是需要本人到社保大厅查实后补交,还是可以建立新的社保户重新缴纳,谢谢

    回复:

    您好!社保属地管理,我市与外市数据不交换,如果员工社保未转回,在我市社保系统中查询不到,现单位按照新进人员为其办理新增,正常参保后即可将外市社保转回,社保关系转移流程如下,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1230/14950.htm,由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。

  • 编号:#65330

    留言时间:2018-12-14

    主题:高学历人才补贴

    内容:

    高学历人才补贴对工作单位有什么要求吗?是个人申请还是企业申请?

    回复:

    您好!您可以参考今年通知http://rsj.linyi.gov.cn/info/1082/14971.htm,有关明年的政策现无答复依据,业务咨询电话:联系电话:0539-8612617。

  • 编号:#65329

    留言时间:2018-12-14

    主题:专业技术人员自然晋级

    内容:

    我是一名专业技术人员,2016年1月聘任专业技术十级,我想咨询我市对晋级的相关规定,我满足哪些条件可以晋为专业技术九级?

    回复:

    您好!根据《关于事业单位专业技术岗位实行竞聘上岗的指导意见》十一级以下专业技术岗位一个聘期一般为3年;十级以上专业技术岗位一个聘期一般为3至5年,其中四级以上专业技术岗位一个聘期一般不少于5年。聘用时间一般应满一个聘期。我局只负责竞争聘任备案,聘任是用人单位的权限,您需要联系现单位人事科,了解本单位聘任政策。

  • 编号:#65327

    留言时间:2018-12-14

    主题:职工五险省内转移

    内容:

    你好,我于2009-2012在烟台栖霞缴纳了三年的五险,2018年我在临沂找了家单位重新缴纳五险,中间断了六年,请问我该如何将烟台的养老和医疗保险转移过来,谢谢

    回复:

    您好!社保关系转移流程如下,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1230/14950.htm,由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。

  • 编号:#65326

    留言时间:2018-12-14

    主题:夸市社保关系转移

    内容:

    跨市社保关系转移如何办理,是到原单位办理,还是到原单位所在人社局办理?

    回复:

    您好!原参保地人社局办理,社保关系转移流程如下,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1230/14950.htm,由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。

  • 编号:#65325

    留言时间:2018-12-14

    主题:农村医疗与社保冲突

    内容:

    单位给办理社保,家里给缴纳了农村医疗两者冲突,请问怎么取消农村医疗,流程及相关资料,有没有网上办理取消的途径,谢谢。

    回复:

    您好!参加职工社保后,居民医保账户自动封停无须注销,注销不的应该是社保卡,您可以尝试在社保网上办事大厅注销,http://60.213.43.44/,点个人登录,注册个人信息,进入到系统后,点击社保卡选项下方的社保卡注销,页面下方“注销“按钮。如果不能通过网上注销,须联系参保县区人社局,了解如何处理。

  • 编号:#65324

    留言时间:2018-12-14

    主题:取消新农合账户

    内容:

    我的社保账户无法在咱们官网注册,显示账户重复,里面有个农合账户已经不缴费了,怎么取消农合账户

    回复:

    您好!经联系工程师确认,您职工与居民账户个人管理编码不同,需要办理并户,联系罗庄区人社局了解如何办理,电话:0539-8243298.

  • 编号:#65323

    留言时间:2018-12-14

    主题:城乡居民医疗已在 社区缴纳现金,请问何时可以查到已缴费

    内容:

    你好 ,之前都是在户口所在地缴纳城乡居民医疗,今年第一次 在自己买的房子社区 焦庄社区缴费(凭居住证明),已于11月29号前往焦庄社区缴纳 社区统一收取的现金220,请问 从哪里可以查到已缴费成功。

    回复:

    您好!社保网上查询系统http://60.213.43.44可以查询个人职工社保、居民医保缴费情况,点个人登录-注册个人信息-进入系统-个人缴费明细。如果通过社区现场缴费,社区统一收集参保人员信息报当地人社所,人社所汇集后再报人社局需要一段时间,建议耐心等待,月底登录系统查询缴费情况。

  • 编号:#65322

    留言时间:2018-12-14

    主题:企业给职工办理社保需要哪些材料

    内容:

    私营有限公司企业想给职工办理社保需要哪些材料?

    回复:

    您好!到工商注册地人社局开户,缴纳社保,市直办理流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/info/1230/14949.htm ,工商登记在县区的,联系县区人社局确认流程

  • 编号:#65321

    留言时间:2018-12-14

    主题:社保卡位中国建设银行的,开通后不能正常使用

    内容:

    社保卡位中国建设银行的,开通后不能正常使用,需要怎么处理?

    回复:

    您好!市直发放的是农行、工商社保卡,您需要带着身份证、社保卡到现参保地人社局查询社保卡状态。

  • 编号:#65319

    留言时间:2018-12-14

    主题:社保开户

    内容:

    您好,请问我单位注册地址在山东省临沂市兰山区陵园前街12号沿街楼,社保开户应该去哪里?另外社保开户需要什么资料,谢谢

    回复:

    您好!到工商注册地人社局开户,缴纳社保,市直办理流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/info/1230/14949.htm ,工商登记在县区的,联系县区人社局确认流程

  • 编号:#65318

    留言时间:2018-12-14

    主题:独生子女家庭

    内容:

    请问政府每年对独生子女家庭有什么补贴么?

    回复:

    您好!我们不掌握企业职工独生子女的相关政策,建议联系当地计生部门了解情况。

  • 编号:#65317

    留言时间:2018-12-14

    主题:就业系统

    内容:

    如何注册公共就业人才服务网上办事大厅的账号,需要提交什么材料

    回复:

    您好!联系0539-8772230详细咨询,用人单位在办理就业登记时,相关科会给企业登录账号及初始密码。

  • 编号:#65316

    留言时间:2018-12-14

    主题:职称评比

    内容:

    评选职称条件是怎么样的,就是评选中高级整成需要准备什么材料

    回复:

    您好!您可以参考今年评审通知,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1026/14746.htm,了解中级晋副条件及流程,业务咨询电话:0539-8609932。

  • 编号:#65315

    留言时间:2018-12-14

    主题:临沂智慧人社无法登录;社保补发的钱什么到账;每月标准是多少钱

    内容:

    输入身份证号,按照提示刷脸后,显示“请核实该人员是否为临沂本地参保退休人员或供养亲属”

    回复:

    您好!APP认证出现这项错误,需要核实身份证号码是否输入正确,核实是否参保退休或供养亲属。企事业及供养亲属认证人员需通过查询系统查询非终止发放状态;居民养老保险参保人,如提示没有认证信息,可联系相应县区业务科核实是否提供了您的认证数据,由于我们不了解您的实际情况,可以到参保县区核实具体原因,如果是数据有误,县区工作人员会联系工程师处理。

  • 编号:#65314

    留言时间:2018-12-14

    主题:企业医疗保险

    内容:

    你好,以前我在企业上班。现在已经离职两年。我的医疗保险可以自己交么?一下补齐这一年的。在网上看断交3个月就清零年限是不是真的。去年我补交了一年。如果可以我的医疗保险需要交多少年?

    回复:

    您好!1.只要您参加过社保,系统就会记录参保信息,没有“清零”一说。2.我市职工医保是连续缴纳,间断会产生封锁信息,必须在正常续保后补齐间断月份才能正常使用,补缴资金到账后医保即恢复正常。3.个人无法缴纳社保,必须通过代理缴费,您可以办理档案托管,以灵活就业形式续交职工养老、医疗保险,我市未统一这项业务办理流程,您需要联系代理部门咨询如何办理,市灵活就业部咨询电话:0539-8112407。

  • 编号:#65313

    留言时间:2018-12-14

    主题:工资科

    内容:

    你好,我是2018年新进事业编工作人员,大学是拿双学士学位毕业的,不是辅修是主修,想请问一下工资和普通本科有区别吗?

    回复:

    您好!事业单位实行岗位管理,聘到那类岗位就执行那类岗位的工资;机关事业单位中双学位的薪金待遇与本科是一样的。而双学士的级别工资要比本科高一档。双学位:本科四年,辅修了一个学位;而双学士:六年制,本科四年后又上了两年(全日制学历),有两个毕业证书。由于我们不了解您的实际情况,可以联系工资福利科详细咨询,电话:0539-8726928。

  • 编号:#65312

    留言时间:2018-12-14

    主题:农村合作医疗

    内容:

    单位缴一次 中间断 把农村医疗给终止了 今天家里给缴上了,现在显示没有有效参保能恢复吗?

    回复:

    您好!如果您的职工社保已暂停缴费,可以到居民医保参保地人社局更改参保身份为“居民”即可参加居民医保。

  • 编号:#65310

    留言时间:2018-12-14

    主题:无法注册个人账户

    内容:

    输入姓名和身份证信息说,不一致。无法注册

    回复:

    您好!根据您提供的身份及姓名信息,我们没有在临沂市社保系统、居民养老保险系统中查询到您的参保记录。建议核实是否在我市参保,社保属地管理,我市与外市社保数据不交换,如果您在外市参保需要联系参保地人社局查询参保信息。

  • 编号:#65309

    留言时间:2018-12-14

    主题:职称评审

    内容:

    今年跳槽到临沂工作,职称转入应该走什么流程,需要什么资料 中级职称什么时间参评,具体参评条件?

    回复:

    您好!外地调入人员职称认定流程如下,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1026/7570.htm。职称评审每年时间都不固定,您可以参考今年通知,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1026/14746.htm,了解评审流程。

  • 编号:#65308

    留言时间:2018-12-14

    主题:临沂智慧人社无法待遇资格认证

    内容:

    母亲使用临沂智慧人社进行待遇资格认证,点击后显示'现在不能进行认证',请问这是什么原因,如何解决?

    回复:

    您好!APP显示“现在不能进行认证”一般为不符合认证身份的人进行刷脸认证(比如在职人员),可以在网上办事大厅查询离退休状态,刷脸认证必须使用非退休人员身份证号登录;领取居民养老保险待遇的人员出现这项错误,一般是不在县区提供的认证人员名单中或之前登录了其他人员身份信息。

  • 编号:#65306

    留言时间:2018-12-14

    主题:跨省社保转移

    内容:

    2014-2015年在上海市浦东新区缴纳社保和医保,2016年因工作原因回到临沂,一直未在缴纳保险,原社保是否可以转移回临沂,无公司能否挂靠?

    回复:

    您好!在我市有社保接收账户后,才能将外地社保转回。您也可以将社保转回户籍地,但部分县区要求本地无就业人员办理档案托管,以灵活就业形式参保(一般是三个月),才接收外地社保关系。您也在现单位正常参保后,再将外市社保转回,社保转移流程如下,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1230/14950.htm。

  • 编号:#65305

    留言时间:2018-12-14

    主题:居民养老金

    内容:

    刚刚在网上查询,发现从2011年到2017年都有缴纳的养老保险金,为什么没有缴纳的2018年养老金?

    回复:

    您好!我局网站开通的城乡居民养老保险查询系统,数据由各县区提供,如果对查询数据由疑问,需要联系参保县区落实,我市各县区业务科联系方式见以下链接,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1242/8722.htm。

  • 编号:#65304

    留言时间:2018-12-14

    主题:缴纳社会保险费时间

    内容:

    您好!请问缴纳社会保险费是每年的几月份?

    回复:

    您好!我们不清楚您咨询的哪项险种,如果是城乡居民养老保险,县区每年都会制定集中征缴期,您需要联系参保县区了解情况,我市各县区业务科联系方式见以下链接http://rsj.linyi.gov.cn/info/1242/8722.htm。

  • 编号:#65303

    留言时间:2018-12-14

    主题:医保

    内容:

    我的医保补缴金额为253.76*119元,划入个人账户金额为3172*0.033元,请问划入金额是一次性划入个人账户吗?这个金额能否通过金融账户提取现金出来?

    回复:

    您好!1.一次性划入。2.社保卡含医保、银行两个账户,医保个人账户金额一般不能取现,用于定点药店及医疗机构就医拿药时使用。

  • 编号:#65302

    留言时间:2018-12-13

    主题:社保缴纳

    内容:

    您好,请问社保缴纳15年,如果开头2年是单位职工社保,中间7年是自由职业形式缴纳,后面6年又从单位缴纳职工社保,中间7年的自由职业形式社保会计算在15年以内吗?对养老金的领取有影响吗?

    回复:

    您好!办理档案托管,以灵活就业形式参加的是职工养老、医疗保险,缴费费用由本人全部承担,与在职职工享受同等待遇(只是缴费形式不同),计入缴费年限。企业职工养老金按照上一年度社平工资、缴费年限及缴费金额计算。

  • 编号:#65301

    留言时间:2018-12-13

    主题:城乡居民养老保险

    内容:

    请问残疾人(二级)缴纳城乡居民养老保险,政府有什么补贴之类的么?

    回复:

    您好!对重度残疾人等缴费困难群体补贴:政府为其代缴100元养老保险费,同时给予30元缴费补贴。市直没有这项险种缴费报销具体业务,请各县区负责,您需要联系参保县区了解具体政策,我市各县区业务科联系方式见以下链接http://rsj.linyi.gov.cn/info/1242/8722.htm。

  • 编号:#65300

    留言时间:2018-12-13

    主题:2018年上半年计算机网络管理员初级资格证书

    内容:

    2018年上半年计算机网络管理员初级资格证书可以领取了吗,在哪里领取

    回复:

    您好!《关于发放2018年度上半年计算机技术与软件、初级会计师考试合格证书的通知》http://rsj.linyi.gov.cn/info/1178/15320.htm,请尽快按照通知要求,交办证材料交报名点统一领证。

  • 编号:#65299

    留言时间:2018-12-13

    主题:怎样查询农村合作医疗缴费情况

    内容:

    怎样查询农村合作医疗缴费情况

    回复:

    您好!社保网上查询系统http://60.213.43.44可以查询个人职工社保、居民医保缴费情况,点个人登录-注册个人信息-进入系统-个人缴费明细。

  • 编号:#65297

    留言时间:2018-12-13

    主题:2018年初级会计职称继续教育

    内容:

    初级会计职称 继续教育在哪个网站学习 选择几门课程学习?

    回复:

    您好!专业课可以在系统内学习,公需科目学习详见《关于开展专业技术人员继续教育公需科目补修的通知》http://rsj.linyi.gov.cn/info/1082/14787.htm。会计继续教育主要由财政部门负责,您可以联系详情咨询。

  • 编号:#65296

    留言时间:2018-12-13

    主题:我的社保卡一直没发下来

    内容:

    我的社保卡一直没有发下来,是什么原因,我们家里所有人的都来了一年多了,就我的到现在也没有来。是什么原因?

    回复:

    您好!经查询,您的卡片目前状态是“卡中心待启用”,联系莒南县人社局了解领卡要求及时间,电话:1572577178。

  • 编号:#65295

    留言时间:2018-12-13

    主题:居民养老缴费

    内容:

    智慧人社app,无法缴费,如何通过银联或支付宝缴费,平邑县

    回复:

    您好!市直没有这项险种缴费发放具体业务,您需要联系参保县区了解缴费方式,我市各县区业务科联系方式见以下链接http://rsj.linyi.gov.cn/info/1242/8722.htm。

  • 编号:#65294

    留言时间:2018-12-13

    主题:社会保险查询

    内容:

    请问社保信息最早可以查询到哪一年?为何我2003年前已缴纳的信息查询不到,是否存在问题?谢谢

    回复:

    您好!您未表明详细信息,查询系统数据由各县区提供,建议联系参保县区落实原因。

  • 编号:#65293

    留言时间:2018-12-13

    主题:关于社保卡的问题

    内容:

    我户口在临沂市兰山区方城镇,因工作原因需要单位给缴纳五险一金,可是枣庄这边说我在临沂已经有社保卡了,需要注销。我想问下怎么注销,去哪里注销,怎么个流程。

    回复:

    您好!1.参加居民医保会制作社保卡,但社保卡属地管理,没有跨市转移政策,您需要注销我市社保卡,才能实现省内外市社保卡正常办理。2.居民社保卡或卡内无余额的职工社保卡,可以直接在网上注销。我局网站提供了社保网上查询系统,http://60.213.43.44/点个人登录,注册个人信息,即可查询在我市缴纳社保及社保卡情况,左侧下方社保卡选项中,有“注销”栏,点击即可注销(即时注销),若不能注销,需要联系原参保地人社局确认。

  • 编号:#65292

    留言时间:2018-12-13

    主题:临沂智慧人社线上缴费

    内容:

    用临沂智慧人社APP线上缴费城乡居民养老保险出现“地纬返回错误信息为您还没有参加居民养老保险”,是怎么回事?我是一直缴的

    回复:

    您好!城乡居民养老保险使用省厅地纬系统,您需要联系参保县区落实原因,我市各县区业务科联系方式http://rsj.linyi.gov.cn/info/1242/8722.htm。

  • 编号:#65291

    留言时间:2018-12-13

    主题:农村合作医疗

    内容:

    单位交一个月社保,导致农村合作医疗中断,缴费显示没有有效参保,什么情况?这种情况怎么办?

    回复:

    您好!如果您职工社保已暂停缴费,需要原单位办理社保人员减少,再到居民医保参保地人社局更改参保身份,经查询,您在平邑参加居民医保,可以联系0539-4970056咨询。

  • 编号:#65290

    留言时间:2018-12-13

    主题:社保

    内容:

    我单位员工晏金海372801197603062815原先在市本级参加的灵活就业人员社保,现单位不在市直参保,他需要到南坊政务大厅办理转出吗

    回复:

    您好!通过企业账户登录网上办事大厅可以打印联系函,详情可咨询0539-8600713。

  • 编号:#65289

    留言时间:2018-12-13

    主题:劳动局购买社会保险,但是没有医疗保险

    内容:

    2010年左右,从莒南县劳动局购买职工社保,因为当时村里在持续在交农村医保,所以就没有购买职工医保,只是购买职工社保,从大概2016年开始,村里不再接受购买过职工社保的人员再购买农村医保,请问这种情况该如何补交医保。 附:县级在线咨询没有答复。

    回复:

    您好!社保核三系上线后,正常参加职工社保的,不能参加居民医保。职工医保首次参保不能往前补,只能往后交,联系现单位办理医保缴费即可。

  • 编号:#65288

    留言时间:2018-12-13

    主题:证书发放

    内容:

    2018年助理社工师证书什么时间领取呢?

    回复:

    您好!目前上级未下发2018年社会工作者合格证书,请耐心等待。我市在上级下发相关证书一周左右会及时公布证书领取通知,请及时关注临沂人事考试信息网,也可以查看领证总要求,http://rsj.linyi.gov.cn/info/1187/8931.htm备齐材料。

  • 编号:#65287

    留言时间:2018-12-13

    主题:社保卡注销

    内容:

    我是日照本地的,因为工作原因当时在临沂市办理了社保卡,一个月后转到日照,请问我该怎么注销

    回复:

    您好!如果需要注销的社保卡是我市发放。1.居民社保卡或卡内无余额的职工社保卡,可以直接在网上注销。我局网站提供了社保网上查询系统,http://60.213.43.44/点个人登录,注册个人信息,即可查询在我市缴纳社保及社保卡情况,左侧下方社保卡选项中,有“注销”栏,点击即可注销(即时注销),若不能注销,需要联系原参保地人社局确认。2.卡内有余额的不能通过网上注销,可以带着身份证到原参保地人社局将卡内余额取出后,再办理注销。详情可咨询原参保地人社局。

  共 58129 条记录 当前页1/1163   首页 上一页 下一页 尾页  
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000